Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44213
на рассмотрении
6372
решено
37841

Росздравнадзор провел заседание коллегии по вопросам совершенствования федерального государственного контроля в сфере здравоохранения

В рамках конференции «Медицина и качество – 2016» Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения под председательством руководителя Росздравнадзора Михаила Мурашко провела очередное заседание коллегии «Совершенствование федерального государственного контроля в сфере здравоохранения».

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы совершенствования федерального государственного контроля в сфере здравоохранения, внедрение риск-ориентированного подхода в планировании контрольных мероприятий, контроль качества и безопасности медицинской деятельности, современные подходы к надзору в сфере обращения медицинских изделий и лекарственных средств, а также проанализированы итоги работы за 9 месяцев 2016 года.

В 2016 году Росздравнадзором было проведено с привлечением экспертов и экспертных организаций 5850 проверок соблюдения прав граждан в сфере охраны здоровья (на 8% больше, чем за аналогичный период 2015 года). По результатам надзорных мероприятий выдано 2327 предписаний об устранении выявленных нарушений и составлено 439 протоколов об административном правонарушении. В 581 случае материалы проверок направлены в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования, в 93 случаях - в правоохранительные органы. По результатам 565 проверок информация направлена в органы государственной власти субъекта Российской Федерации.

Кроме того, специалистами Росздравнадзора было проведено 5617 проверок соблюдения медицинскими организациями порядков оказания медицинской помощи.

В результате проведенных 3254 проверок (57,9% от общего количества проверок) выявлено 5392 нарушения порядков оказания медицинской помощи. При этом основными проблемами при исполнении медицинскими организациями порядков оказания медицинской помощи являлись нарушения стандартов оснащения - 3261 случай (58,1% от общего количества проведенных проверок).

По результатам надзорных мероприятий выдано 3254 предписания об устранении выявленных нарушений, составлено 392 протокола об административном правонарушении. В 677 случаях материалы проверок направлялись в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования, из них в 47 случаях органами прокуратуры вынесены представления. В 113 случаях материалы проверок направлялись в правоохранительные органы, в 979 случаях – в органы государственной власти субъекта Российской Федерации.

Качество оказания медицинской деятельности во многом зависит от качества и эффективности используемых при лечебно-диагностическом процессе лекарственных препаратов и медицинских изделий.

В рамках контроля за обращением лекарственных средств установлено 1553 правонарушения обязательных требований, допускаемых медицинскими, аптечными и иными организациями при обороте лекарственных препаратов. По результатам контрольных мероприятий назначено административных штрафов на общую сумму свыше 23 миллионов рублей (основные нарушения - несоблюдение правил хранения, особенно лекарственных препаратов, относящихся к группе термолабильных, и несоблюдение правил розничной торговли).

Благодаря контрольным мероприятиям Росздравнадзора в первом полугодии текущего года изъято из обращения и уничтожено 3 234 580 упаковок недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных средств. Предотвращено обращение незарегистрированных медицинских изделий (503 596 единиц), недоброкачественных МИ (1 009 035 единиц), фальсифицированных МИ (11 020 единиц), приостановлено применение 889 499 единиц МИ и 17 411 единиц медицинских изделий с истекшим сроком годности.

В рамках контроля за обращением медицинских изделий за 10 месяцев 2016 года Росздравнадзором составлено 1348 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму более 20 миллионов рублей.

Заслушав доклады выступающих и обсудив актуальные вопросы, члены коллегии Росздравнадзора выработали основные направления деятельности для дальнейшего совершенствования федерального государственного контроля в сфере здравоохранения, которые необходимо внедрить в 2017 году:

- категорирование (классифицирование) подконтрольных объектов по классам потенциальной опасности возможности причинения вреда здоровью и жизни граждан от осуществляемой ими деятельности;

- установление периодичности проведения проверок с учетом уровня возможных рисков причинения вреда здоровью и жизни граждан;

- внедрение единых подходов при осуществлении одного вида контроля на всей территории Российской Федерации, в том числе посредством использования опросных листов;

- разработка перечня профилактических мероприятий, направленных на предупреждение совершения правонарушений в сфере здравоохранения;

- формирование у участников системы здравоохранения мировоззрения, направленного на исполнение законодательства и проведения внутреннего самоконтроля в целях предупреждения правонарушений;

- совершенствование методики по оценке результативности и эффективности деятельности территориальных органов Росздравнадзора;

- обеспечение на регулярной основе взаимодействия с общественными и пациентскими организациями, комитетами ветеранов войн, региональными отделениями Общероссийского Народного Фронта и иными заинтересованными организациями по обсуждению проблемных вопросов организации оказания медицинской помощи и её качества в субъектах Российской Федерации.